Tel Aviv CLINIC

Межпозвоночная грыжа. Лечение и операция в Израиле

Грыжа межпозвоночного диска является одним из заболеваний позвоночника, когда диска разрывается в слабой области и желеобразная ткань выходит наружу, что приводит к боли в нижней части спины, вследствие давления на спинной нерв. На начальном этапе межпозвоночная грыжа лечится в Израиле консервативно и является первым шагом к выздоровлению, при котором 80% людей в течение 6 недель могут вернуться к нормальной деятельности. Если пациент не реагирует на консервативное лечение, израильские врачи могут рекомендовать операцию.

Когда человек впервые испытывает боль, ему стоит обратиться к врачу. Доктор изучит историю болезни, чтобы понять симптомы, учесть любые предыдущие травмы и др. Врач может назначить один или несколько из следующих методов диагностики: рентген, МРТ, миелограмма, КТ или ЭМГ. На основании результатов обследования, больного могут направить к невропатологу, ортопеду или нейрохирургу для лечения.

Магнитно-резонансная томография МРТ выполняется чтобы дать детальное изображение мягких тканей позвоночника - особенно нервы и межнозвоночный диск. Это позволяет врачу осмотреть позвоночник в 3 измерениях. Контрастное вещество вводится в кровь, чтобы показать какой диск поврежден и если есть давление на нервные окончания.


Миелограмма является специализированным рентгеновский тестом, где краситель вводят в спинномозговой канал. Миелограмма может показать насколько может зажимать нервы грыжа межпозвоночного диска. Электромиография ЭМГ измеряет мышечную реакцию на электрическую стимуляцию и показывает, насколько хорошо нервы передают электрический сигнал от одного конца нерва к другому. Это даёт возможность обнаружить повреждение нервов и источник мышечной слабости. Рентген используют чтобы оценить состояние костной ткани позвонков и понять насколько близко они расположены друг к другу или есть ли у пациента артрит, костные шпоры или переломы.

Консервативное нехирургическое лечение грыжи межпозвоночного диска в Израиле является первым шагом к выздоровлению и может включать в себя лекарства, отдых, физическую терапию, домашние упражнения, гидротерапия, эпидуральные инъекции стероидов (ESI), хиропрактику и управление болью. При правильном подхода к лечению межпозвоночной грыжи за рубежом, 80% людей с болями в спине через 6 недель возвращаются к нормальной деятельности. Если больной не реагирует на консервативное лечение, врач может рекомендовать операцию удаления грыжи межпозвоночного диска. В большинстве случаев боль от грыжи межпозвоночного диска может полностью пройти за 4 - 6 недель. Врач может назначить обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты и стероиды .

Инъекции стероидов в область грыжи межпозвоночного диска в Израиле могут быть предписаны, если боль очень сильная. Эпидуральная инъекции стероидов проводится под контролем рентгеноскопии и представляет собой инъекцию стероидов и обезболивающих агентов в эпидуральное пространство позвоночника, чтобы уменьшить опухоль и воспаление нервов. Около 50% пациентов ощущают заметное облегчение, хотя это, как правило, имеет временный характер. Инъекции повторяют с 2- недельными интервалами, что делается для получения требуемого результата за короткое время. Если инъекция помогает, то её можно делать до трех раз в год.

Физиотерапия помогает вернуться к полной активности как можно скорее и предотвратить повторное повреждение межпозвоночного диска. Проводится укрепление нижних мышц спины, ног и живота. Растяжение позволяет увеличить гибкость позвоночника и ног. Физические упражнения являются ключевыми элементами в лечении и должны стать частью образа жизни. Акупунктура, точечный массаж при лечении грыжи межпозвоночного диска в Израиле могут помочь освоить механизмы управления болью, а также улучшить общее состояние здоровья.

Хирургическая операция грыжи межпозвоночного диска в Израиле называется дискэктомия. Она может быть вариантом, если не удаётся значительно улучшить симптомы с помощью консервативной терапии. Хирургия также может быть рекомендована, если у пациента есть признаки повреждения нерва, например, слабость или потеря чувствительности в ногах. При выполнении микрохирургической дискэктомии хирург делает небольшой разрез в спине чтобы получить доступ к поврежденному диску, часть которого удаляется, освобождая нервные корешки от давления грыжи диска. 85 % пациентов успешно восстанавливаются после дискэктомии и способны вернуться к нормальной работе приблизительно через 6 недель. При минимально инвазивной микроэндоскопической дискэктомии хирург делает крошечный разрез в спине. Часть диска удаляют с помощью эндоскопа или микроскопа в месте разрыва. Этот метод вызывает менее травматичен, чем стандартная дискэктомия.